Preferiti
Impostazioni

Stati Uniti vs Bosnia-Erzegovina Pronostico: Anteprima e Analisi della Partita | Coppa del Mondo 02-07-2026

United States

00:00

2 luglio 2026

Bosnia and Herzegovina

San Francisco Bay Area Stadium
Raphael Claus
scattered clouds °C

Prediction published on 30 giu 2026 00:01 by Dario in World - World Cup | Modified on 30 giu 2026 00:01

La fase a eliminazione diretta della Coppa del Mondo 2026 continua con un affascinante ottavo di finale tra Stati Uniti e Bosnia-Erzegovina. I co-organizzatori hanno impressionato nella fase a gironi, chiudendo al primo posto del loro gruppo, mentre i Dragoni hanno raggiunto questo turno come una delle migliori terze classificate. Con entrambe le squadre che mostrano un approccio offensivo ma anche vulnerabilità difensive, questa sfida promette grande spettacolo e, molto probabilmente, gol da entrambe le parti.


Stati Uniti: slancio e potenza offensiva


Le Stars and Stripes arrivano a questo incontro dopo una solida fase a gironi con due vittorie in tre partite. Hanno aperto con un convincente 4‑1 sul Paraguay, seguito da un successo per 2‑0 contro l’Australia, assicurandosi la qualificazione con un turno d’anticipo. Ciò ha permesso allo staff tecnico di effettuare un ampio turnover nella sconfitta per 3‑2 contro la Turchia, un risultato che ha inciso poco sulla fiducia del gruppo. Nelle ultime cinque gare, gli americani hanno registrato tre vittorie e due sconfitte, con una media di 2,4 gol segnati e 1,6 subiti a partita.


Finora nel Mondiale i numeri offensivi restano notevoli: 2,7 gol per partita di media, subendone 1,3. Hanno anche dimostrato di iniziare con il piede giusto, essendo stati in vantaggio all’intervallo in ciascuna delle ultime tre partite casalinghe nella competizione. Tuttavia, le disattenzioni difensive restano un problema, con 12 gol incassati nelle ultime quattro sconfitte. Gli Stati Uniti cercheranno di ritrovare equilibrio, combinando efficacia offensiva e maggiore solidità dietro per garantirsi l’accesso agli ottavi di finale.


Bosnia-Erzegovina: Dragoni resilienti a caccia della storia


Bosnia-Erzegovina arriva a questo turno dopo una fase a gironi emozionante. Hanno iniziato con un pareggio 1‑1 contro il Canada, subito una pesante sconfitta per 4‑1 con la Svizzera, e infine battuto il Qatar 3‑1 per assicurarsi la qualificazione. Questo successo non solo ha regalato il passaggio del turno, ma ha anche segnato la prima volta che i Dragoni superano la fase a gironi di un Mondiale. Nelle ultime cinque partite hanno ottenuto una vittoria, tre pareggi e una sconfitta, con una media di 1,2 gol segnati e 1,4 subiti.


La costanza offensiva è stata uno dei loro punti di forza. La squadra ha segnato in ciascuna delle ultime 15 partite, mentre nelle ultime 11 si è verificato Over 1.5. Ancora più significativo, Goal in ognuna delle ultime 10 sfide, a conferma del loro stile di gioco aperto. Nel Mondiale, la Bosnia-Erzegovina ha una media di 1,7 gol segnati e 2,0 subiti a partita. La loro capacità di andare a segno, unita a fragilità difensive, lascia presagire un’altra gara ricca di reti.


Precedenti e prospettive della partita


Storicamente, gli Stati Uniti hanno avuto la meglio in questo confronto, con due vittorie e un pareggio nei tre precedenti, con una media di 1,7 gol segnati e 1,0 subiti. L’ultimo incontro è terminato 1‑0 per gli americani. Tuttavia, il contesto attuale è molto diverso: la forma offensiva della Bosnia-Erzegovina e i problemi difensivi degli Stati Uniti fanno pensare a una sfida più equilibrata e imprevedibile.


Entrambe le squadre tendono a subire, e le rispettive statistiche confermano l’aspettativa di gol. Il ritmo offensivo degli americani, unito al desiderio dei Dragoni di scrivere la storia, prepara il terreno per una sfida vivace. I co-organizzatori punteranno sulla loro profondità offensiva per superare una squadra che segna quasi sempre, mentre la Bosnia-Erzegovina cercherà di sfruttare ogni spazio per mantenere vivo il sogno mondiale.


Stati Uniti vs Bosnia-Erzegovina Pronostico e Analisi


Tutti gli indicatori suggeriscono una gara aperta e spettacolare. L’efficacia offensiva degli Stati Uniti e la costanza realizzativa della Bosnia-Erzegovina rendono particolarmente interessante il mercato Goal. Gli americani godono di un leggero vantaggio per qualità complessiva e fattore campo, ma la resilienza dei Dragoni e la loro serie positiva al gol fanno sì che non possano essere sottovalutati. Ci si attende una sfida intensa in cui entrambe le squadre trovino la rete prima del fischio finale.


Pronostico Stati Uniti vs Bosnia-Erzegovina di BetMines: Goal con probabilità del 58%.

Pronostici United States vs Bosnia and Herzegovina

Diventa premium

Questa è una funzionalità PREMIUM. Abbonati ora per utilizzare questa e molte altre funzionalità esclusive

Quote

Diventa premium

Questa è una funzionalità PREMIUM. Abbonati ora per utilizzare questa e molte altre funzionalità esclusive

United States vs Bosnia and Herzegovina: Confronto Statistiche Pre-partita

In questa sezione vengono fornite statistiche medie e percentuali sui principali mercati per le ultime 10 partite di entrambe le squadre

United States

Bosnia and Herzegovina

Under

Over

Under

Over

0.5

0%

0

100%

10

10%

1

90%

9

1.5

0%

0

100%

10

10%

1

90%

9

2.5

20%

2

80%

8

60%

6

40%

4

3.5

50%

5

50%

5

60%

6

40%

4

4.5

50%

5

50%

5

80%

8

20%

2

BetMines

Classifica di United States e Bosnia and Herzegovina in World Cup

Group Stage - Group J - Classifica

Squadra

16th Finals
Ranking of third-placed teams

Group Stage - Group I - Classifica

Squadra

16th Finals
Ranking of third-placed teams

Group Stage - Group H - Classifica

Squadra

16th Finals
Ranking of third-placed teams

Group Stage - Group G - Classifica

Squadra

16th Finals
Ranking of third-placed teams

Group Stage - Group L - Classifica

Squadra

16th Finals
Ranking of third-placed teams

Group Stage - Group K - Classifica

Squadra

16th Finals
Ranking of third-placed teams

Group Stage - Group B - Classifica

Squadra

3

Bosnia and Herzegovina

3

1

1

1

5:6

4

1.33

P
S
V
16th Finals
Ranking of third-placed teams

Group Stage - Group A - Classifica

Squadra

16th Finals
Ranking of third-placed teams

Group Stage - Group F - Classifica

Squadra

16th Finals
Ranking of third-placed teams

Group Stage - Group E - Classifica

Squadra

16th Finals
Ranking of third-placed teams

Group Stage - Group D - Classifica

Squadra

1

United States

3

2

0

1

8:4

6

2

V
V
S
16th Finals
Ranking of third-placed teams

Group Stage - Group C - Classifica

Squadra

16th Finals
Ranking of third-placed teams

Chi vincerà?

United States vs Bosnia and Herzegovina: FAQ

Non trovi la risposta che cerchi? Contatta il nostro team di supporto.
Quando si giocherà United States vs Bosnia and Herzegovina?
La partita di World Cup tra United States e Bosnia and Herzegovina si giocherà il 2 luglio 2026 alle 00:00.
Dove si giocherà United States vs Bosnia and Herzegovina?
La partita tra United States e Bosnia and Herzegovina si disputerà allo San Francisco Bay Area Stadium., Santa Clara - Mondo
Chi arbitrerà United States vs Bosnia and Herzegovina?
L’arbitro della partita sarà Raphael Claus.
Quali sono le quote 1X2 per United States vs Bosnia and Herzegovina in World Cup?
Le quote sono: United States vincente 1.40, pareggio 5.00, Bosnia and Herzegovina vincente 7.50.
Quali sono le quote Under/Over 2.5 gol per United States vs Bosnia and Herzegovina in World Cup?
Le quote sono Over 2.5 a 1.80 e Under 2.5 a 2.00.
Segneranno entrambe le squadre United States e Bosnia and Herzegovina in World Cup?
Le quote per entrambe le squadre a segno sono 2.10, mentre per almeno una squadra a secco sono 1.66.
Qual è il risultato esatto più probabile per United States vs Bosnia and Herzegovina in World Cup?
Il risultato esatto più probabile è 2-0, con quota 6.5.
Quali sono i precedenti testa a testa tra United States e Bosnia and Herzegovina?
Negli ultimi 3 confronti diretti, United States ha vinto 2 volte, Bosnia and Herzegovina 0 volte e 1 sono terminati in pareggio.

Articolo disponibile in:

Sblocca l'esperienza completa di BetMines

Passa a Premium e ottieni ancora più dati, e migliori, per le tue scommesse.

Cosa è incluso?

Cosa è incluso

  • Live scanner
  • Scanner Pre-Match
  • Value bet bot
  • Backtesting per lo scanner Pre-Match fino a 24 mesi
  • Trend
  • Statistiche squadre avanzate
  • Eventi esclusivi per il filtro avanzato
  • Eventi esclusivi nella BetMines Machine
  • Tutti i pronostici per tutti i mercati sbloccati
  • Gruppo Telegram Premium

Prova BetMines Premium gratis

Sblocca scanner, alert, monitoring e value bet.

  • Alert live e Monitoring
  • Pre-Match scanner e filtri
  • Pronostici premium e value bet