Favoritos
Configuración

América de Cali vs Millonarios Pronóstico: Previa y Análisis del Partido | Liga BetPlay 20-04-2026

América de Cali

3 - 1

FT

Millonarios

Estadio Olímpico Pascual Guerrero
Wilmar Alexander Roldán Pérez
sky is clear 19.05 °C

Prediction published on 18 de abr de 2026 2:02 by Dario in Colombia - Liga BetPlay | Modified on 18 de abr de 2026 2:02

El próximo enfrentamiento entre América de Cali y Millonarios en la jornada 17 del Apertura colombiano promete ser uno de los más decisivos en la lucha por la clasificación a los playoffs. Ambos equipos llegan bajo presión para sumar puntos en el tramo final de la fase regular, con los locales manteniendo una ligera ventaja en la tabla pero enfrentando a un rival ansioso por volver a la pelea.


Forma Reciente y Estadísticas Clave del América de Cali


América de Cali llega a este partido ocupando el 7º lugar en la tabla de la Liga BetPlay, posición que los mantiene en zona de playoff pero con poco margen de error. Su rendimiento reciente ha sido irregular, con 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos cinco encuentros ligueros. Sin embargo, su fortaleza como local sigue siendo una gran ventaja — el equipo lleva 16 partidos invicto en casa en la competición, una racha que refleja su solidez en el Pascual Guerrero.


En su compromiso más reciente, América derrotó a Alianza Atlético 2-1 el 16 de abril, mostrando su capacidad de respuesta bajo presión. A lo largo de la temporada, registra 7 victorias, 3 empates y 5 derrotas, promediando 1.3 goles a favor y 0.8 en contra por partido. Sus encuentros suelen ser equilibrados, con Menos de 3.5 goles en sus últimos 18 partidos, un reflejo de su enfoque balanceado entre ataque y defensa.


Otro aspecto positivo para los locales es su tendencia a iniciar con fuerza: América ha ido ganando al descanso en 8 de sus últimos 13 partidos en casa en la Liga BetPlay. Este dominio inicial, junto con su estructura defensiva sólida, podría ser clave frente a un Millonarios que suele tener dificultades fuera de casa.


Forma Reciente y Estadísticas Clave de Millonarios


Millonarios llegan a este compromiso tras una racha de resultados mixtos. Recientemente vencieron 1-0 a Boston River en competencia continental, pero su campaña doméstica ha sido menos convincente. En sus últimos cinco juegos de liga han conseguido solo una victoria, junto con dos empates y dos derrotas. Su balance en la temporada es de 6 victorias, 4 empates y 6 derrotas, promediando 1.6 goles a favor y 1.1 en contra por encuentro.


Una de las principales preocupaciones para los visitantes es su desempeño como visitantes. Millonarios han perdido cinco de sus siete duelos fuera de casa esta temporada, una tendencia preocupante antes de visitar uno de los escenarios más complicados de Colombia. Aun así, muestran consistencia al mantener el equilibrio antes del descanso, habiendo evitado la derrota al descanso en 18 de sus últimos 20 partidos de liga. Sus juegos suelen abrirse en la segunda mitad, con Más de 0.5 goles en la segunda parte en sus últimos 14 encuentros.


Históricamente, el cara a cara entre ambos equipos ha sido parejo. En los últimos cinco enfrentamientos, América y Millonarios suman dos victorias cada uno y un empate, con un promedio de 0.8 goles anotados y encajados por equipo. El duelo más reciente terminó 2-1 a favor de América el 8 de octubre de 2025, resultado que podría darle una ventaja psicológica a los locales.


Análisis Táctico: América de Cali vs Millonarios


Se espera que este partido sea un enfrentamiento cerrado y táctico. América de Cali confiará en su fortaleza como local y su estructura defensiva compacta, buscando controlar la posesión y limitar las transiciones ofensivas de Millonarios. Su racha invicta en casa y disciplina defensiva indican que priorizarán la estabilidad sobre el riesgo.


Millonarios, por su parte, probablemente adoptarán un enfoque conservador, centrado en minimizar errores defensivos y aprovechar oportunidades al contragolpe. Dadas sus dificultades fuera de casa, una estrategia pragmática podría ser su mejor opción para lograr un resultado positivo. Ambos equipos son conscientes de lo que se juegan — una derrota complicaría seriamente sus aspiraciones de playoff — por lo que se espera un partido con pocas ocasiones y gran rigor táctico.


Estadísticamente, las tendencias apuntan a un encuentro de pocos goles. Los recientes partidos de América han mantenido la línea de Menos de 3.5 goles, mientras que las dificultades de Millonarios fuera de casa y la solidez defensiva local refuerzan la probabilidad de un marcador ajustado. Los locales parecen ligeramente favoritos, apoyados en su condición de invictos en casa y su consistencia reciente.


Pronóstico BetMines: América de Cali vs Millonarios


Basado en los datos disponibles y el rendimiento reciente, el pronóstico de BetMines se inclina por una victoria local (1) con una probabilidad del 51%. El empate (X) sigue con 26%, mientras que una victoria visitante (2) se estima en 23%. Considerando las tendencias defensivas de ambos, el mercado de Menos de 2.5 goles (52% de probabilidad) también coincide con la dinámica esperada del encuentro.


Pronóstico BetMines para América de Cali vs Millonarios:
Victoria local (1) – 51% de probabilidad.

América de Cali vs Millonarios - Pronósticos

Pasa a Premium

Esta es una funcionalidad PREMIUM. Suscríbete ahora para utilizar esta y muchas otras funcionalidades exclusivas

Cuotas

Pasa a Premium

Esta es una funcionalidad PREMIUM. Suscríbete ahora para utilizar esta y muchas otras funcionalidades exclusivas

América de Cali vs Millonarios: Comparación de Estadísticas Pre-partido

En esta sección se ofrecen las estadísticas y porcentajes medios en los principales mercados de los últimos 10 partidos de ambos equipos

América de Cali

Millonarios

Menos de

Más de

Menos de

Más de

0.5

10%

1

90%

9

0%

0

100%

10

1.5

30%

3

70%

7

20%

2

80%

8

2.5

70%

7

30%

3

40%

4

60%

6

3.5

90%

9

10%

1

50%

5

50%

5

4.5

100%

10

0%

0

70%

7

30%

3

BetMines

Clasificación de América de Cali y Millonarios en Liga BetPlay

Apertura - Clasificación

Equipo

4

América de Cali

19

10

3

6

25:15

33

1.74

P
G
G
P
G
10

Millonarios

19

7

5

7

31:23

26

1.37

P
E
P
G
E
Next Round

Clausura - Clasificación

Equipo

2

América de Cali

1

1

0

0

2:0

3

3

G
17

Millonarios

1

0

0

1

0:1

0

0

P
Next Round

¿Quién ganará?

América de Cali vs Millonarios: FAQ

¿No encuentras la respuesta que buscas? Ponte en contacto con nuestro equipo de soporte.
¿Cuándo se jugará el partido América de Cali vs Millonarios?
El partido de Liga BetPlay entre América de Cali y Millonarios se jugará el 20 de abril de 2026 a las 01:30.
¿Dónde se jugará el partido América de Cali vs Millonarios?
El partido entre América de Cali y Millonarios se disputará en el Estadio Olímpico Pascual Guerrero., Santiago de Cali - Colombia
¿Quién será el árbitro del partido América de Cali vs Millonarios?
El árbitro del encuentro será Wilmar Alexander Roldán Pérez.
¿Cuáles son las cuotas 1X2 para América de Cali vs Millonarios en Liga BetPlay?
Las cuotas son: América de Cali gana 2.10, empate 3.20, Millonarios gana 3.60.
¿Cuáles son las cuotas de Más/Menos de 2.5 goles en América de Cali vs Millonarios en Liga BetPlay?
Las cuotas son Más de 2.5 a 2.25 y Menos de 2.5 a 1.61.
¿Marcarán ambos equipos América de Cali y Millonarios en Liga BetPlay?
Las cuotas para que ambos marquen son 1.90, mientras que para que al menos uno no marque son 1.80.
¿Cuál es el resultado exacto más probable en América de Cali vs Millonarios en Liga BetPlay?
El resultado exacto más probable es 1-1, con cuota 6.
¿Cuáles son los enfrentamientos directos entre América de Cali y Millonarios?
En los últimos 5 partidos directos, América de Cali ganó 2 veces, Millonarios ganó 2 y 1 terminaron en empate.

Artículo disponible en:

Herramientas

Configuración

Desbloquea la experiencia completa de BetMines

Hazte Premium y consigue aún más y mejores datos para tus apuestas.

Lo que se incluye?

Lo que se incluye

  • Escáner en vivo
  • Escáner Pre-Partido
  • Value bet bot
  • Backtesting para el escáner Pre-Match hasta 24 meses
  • Tendencias
  • Estadísticas avanzadas de los equipos
  • Eventos exclusivos en el filtro avanzado
  • Eventos exclusivos en BetMines Machine
  • Todas los pronósticos de cada mercado desbloqueados
  • Grupo Premium de Telegram

Prueba BetMines Premium gratis

Desbloquea scanners, alertas, monitoring y value bets.

  • Alertas live y Monitoring
  • Pre-Match scanner y filtros
  • Predicciones premium y value bets