Favoritos
Configuración

Athletic Club vs Getafe Pronóstico: Previa y análisis del partido | La Liga 25-10-2026

Athletic Club

13:00

25 de octubre de 2026

Getafe

San Mamés Barria
Francisco José Hernández Maeso
sky is clear °C

Prediction published on 23 de oct de 2026 12:03 by Dario in Spain - La Liga | Modified on 23 de oct de 2026 12:03

El Athletic Club recibe al Getafe en San Mamés Barria el 25 de octubre en un encuentro de La Liga entre dos equipos empatados a nueve puntos. El Athletic ha disputado ocho partidos de liga por los nueve del Getafe, y el calendario europeo entre semana añade otra dimensión al encuentro: los visitantes llegan tras perder 5-2 contra el Lugano en la Conference League el jueves. El Athletic también tiene que dejar atrás un tropiezo reciente, después de caer 3-1 ante el Levante el 21 de octubre. Con ambos equipos buscando mejorar su rendimiento liguero, los locales esperan que jugar en casa les dé ventaja.

Forma reciente y estadísticas clave del Athletic Club

El Athletic Club ocupa el 13.º puesto en La Liga con dos victorias, tres empates y tres derrotas. Promedia 1,0 goles a favor y 1,1 en contra por partido de liga. En sus últimos cinco encuentros, su balance es de una victoria, tres empates y una derrota, con medias de 1,0 goles marcados y 0,8 encajados.

Sus resultados recientes muestran lo difícil que ha sido para sus rivales superar al Athletic, pero también dónde necesita mejorar. A una victoria por 3-0 ante el Atlético le siguieron empates en casa frente al Elche, 1-1, y el Alavés, 0-0. Después, el Athletic empató 0-0 en Mestalla antes de perder 3-1 contra el Levante. La derrota interrumpió una racha en la que había sumado puntos sin conseguir transformar los empates en victorias de forma constante.

El equipo local debe gestionar varias bajas. Laporte está sancionado, mientras que Egiluz, Sancet y Guruzeta están lesionados; se espera que Egiluz se pierda el resto de la temporada. Por tanto, el Athletic tendrá que reaccionar al resultado ante el Levante sin varios de los jugadores mencionados en la información del partido.

Forma reciente y estadísticas clave del Getafe

El Getafe es 15.º después de dos victorias, tres empates y cuatro derrotas en La Liga. Su media anotadora en liga es de 0,6 goles por partido, frente a 1,2 encajados. En sus últimos cinco encuentros ha registrado una victoria, dos empates y dos derrotas, con una media de 1,0 goles marcados por partido y 2,0 encajados.

Los resultados recientes apenas le han dado impulso. El Getafe empató 1-1 tanto con el Celta como con el Deportivo, venció 1-0 al Málaga y sumó un punto con un empate 1-1 ante el Rayo. Su último partido terminó en una derrota en casa por 5-2 ante el Lugano el 22 de octubre. Ese resultado deja poco tiempo antes del viaje a Bilbao y centra la atención en cómo se recuperará el equipo tras encajar cinco goles.

Los visitantes también tienen problemas de disponibilidad. Djené está sancionado tras ser expulsado contra el Rayo. Zaïd Romero, Juanmi Jimeénez, Mangala y Uche figuran como lesionados, y Uche no volverá a jugar en lo que resta de temporada. Estas bajas se suman al reto de reaccionar rápidamente a la derrota del jueves.

Posibles alineaciones: Athletic Club vs Getafe

Athletic Club: Unai Simón; Areso, Vivian, Yeray, Yuri; Gerenabarrena, Ruiz de Galarreta; Berenguer, Canales, Nico Williams; Maroan Sannadi.

Getafe: David Soria; Femenía, Carvajal, Abqar, Valou, Mojica; Mario Martín, Gudelj, Terrats; Enes Ünal, Satriano.

Análisis del partido Athletic Club vs Getafe

La ventaja de jugar en casa del Athletic y el escaso tiempo de recuperación del Getafe tras el partido contra el Lugano brindan a los locales la oportunidad de dejar atrás sus recientes empates. La derrota ante el Levante recuerda que la forma del Athletic tampoco está consolidada, pero la media anotadora del Getafe en liga y los resultados recientes de los visitantes dan motivos al equipo local para afrontar el encuentro con confianza.

Las tendencias de los partidos a domicilio invitan, no obstante, a ser prudentes al valorar cómo podría desarrollarse el encuentro. Los últimos 16 partidos del Getafe como visitante han terminado todos con Menos de 3.5 goles en total, al igual que sus últimas 14 salidas en La Liga. Sus últimos 11 encuentros ligueros, tanto en casa como fuera, también se han mantenido por debajo de esa cifra. El Getafe se ha ido perdiendo al descanso en cada uno de sus últimos tres partidos de liga como visitante, mientras que al menos uno de los equipos no ha marcado antes del descanso en sus últimos 34 encuentros de La Liga.

El balance de enfrentamientos directos facilitado está equilibrado, con dos victorias del Athletic, un empate y dos triunfos del Getafe; el Athletic promedia 1,0 goles a favor y 0,8 en contra en esos duelos. Esos antecedentes no señalan un patrón claro entre ambos equipos. Para este encuentro, los factores más inmediatos son que el Athletic juega en San Mamés Barria y que el Getafe viaja después de una dura derrota europea. El Athletic aún tendrá que mejorar su definición, que le ha impedido ganar en varios empates recientes, pero las circunstancias actuales favorecen a los locales.

Pronóstico Athletic Club vs Getafe de BetMines: victoria del Athletic Club (1) con un 61 % de probabilidad.

Athletic Club vs Getafe - Pronósticos

Pasa a Premium

Esta es una funcionalidad PREMIUM. Suscríbete ahora para utilizar esta y muchas otras funcionalidades exclusivas

Cuotas

Pasa a Premium

Esta es una funcionalidad PREMIUM. Suscríbete ahora para utilizar esta y muchas otras funcionalidades exclusivas

Athletic Club vs Getafe: Comparación de Estadísticas Pre-partido

En esta sección se ofrecen las estadísticas y porcentajes medios en los principales mercados de los últimos 10 partidos de ambos equipos

Athletic Club

Getafe

Menos de

Más de

Menos de

Más de

0.5

20%

2

80%

8

0%

0

100%

10

1.5

30%

3

70%

7

30%

3

70%

7

2.5

60%

6

40%

4

70%

7

30%

3

3.5

70%

7

30%

3

90%

9

10%

1

4.5

100%

10

0%

0

90%

9

10%

1

BetMines

Clasificación de Athletic Club y Getafe en La Liga

Regular Season - Clasificación

Equipo

15

Athletic Club

8

2

3

3

8:9

9

1.13

G
E
E
E
P
16

Getafe

9

2

3

4

5:11

9

1

E
P
G
P
E
UEFA Champions League
UEFA Europa League
UEFA Conference League Qualifiers
Relegation

¿Quién ganará?

Athletic Club vs Getafe: FAQ

¿No encuentras la respuesta que buscas? Ponte en contacto con nuestro equipo de soporte.
¿Cuándo se jugará el partido Athletic Club vs Getafe?
El partido de La Liga entre Athletic Club y Getafe se jugará el 25 de octubre de 2026 a las 13:00.
¿Dónde se jugará el partido Athletic Club vs Getafe?
El partido entre Athletic Club y Getafe se disputará en el San Mamés Barria., Bilbao - España
¿Quién será el árbitro del partido Athletic Club vs Getafe?
El árbitro del encuentro será Francisco José Hernández Maeso.
¿Cuáles son las cuotas 1X2 para Athletic Club vs Getafe en La Liga?
Las cuotas son: Athletic Club gana 1.55, empate 4.00, Getafe gana 6.25.
¿Cuáles son las cuotas de Más/Menos de 2.5 goles en Athletic Club vs Getafe en La Liga?
Las cuotas son Más de 2.5 a 2.30 y Menos de 2.5 a 1.61.
¿Marcarán ambos equipos Athletic Club y Getafe en La Liga?
Las cuotas para que ambos marquen son 2.25, mientras que para que al menos uno no marque son 1.57.
¿Cuál es el resultado exacto más probable en Athletic Club vs Getafe en La Liga?
El resultado exacto más probable es 1-0, con cuota 5.
¿Cuáles son los enfrentamientos directos entre Athletic Club y Getafe?
En los últimos 5 partidos directos, Athletic Club ganó 2 veces, Getafe ganó 2 y 1 terminaron en empate.

Artículo disponible en:

Herramientas

Configuración

Desbloquea la experiencia completa de BetMines

Hazte Premium y consigue aún más y mejores datos para tus apuestas.

Lo que se incluye?

Lo que se incluye

  • Escáner en vivo
  • Escáner Pre-Partido
  • Value bet bot
  • Backtesting para el escáner Pre-Match hasta 24 meses
  • Tendencias
  • Estadísticas avanzadas de los equipos
  • Eventos exclusivos en el filtro avanzado
  • Eventos exclusivos en BetMines Machine
  • Todas los pronósticos de cada mercado desbloqueados
  • Grupo Premium de Telegram

Prueba BetMines Premium gratis

Desbloquea scanners, alertas, monitoring y value bets.

  • Alertas live y Monitoring
  • Pre-Match scanner y filtros
  • Predicciones premium y value bets