Favoritos
Configuración

Olympique de Marsella vs Niza Pronóstico: Previa y Análisis del Partido | Ligue 1 26-04-2026

Olympique Marseille

1 - 1

FT

Nice

Stade Vélodrome
Willy Delajod
sky is clear 16.86 °C

Prediction published on 24 de abr de 2026 19:01 by Dario in France - Ligue 1 | Modified on 24 de abr de 2026 19:01

El derbi del Mediterráneo cierra la jornada 31 de la Ligue 1, con Olympique de Marsella recibiendo al Niza en el Vélodrome. Los locales están bajo presión tras una racha negativa de resultados que los ha dejado fuera del top cuatro. Con tres derrotas en sus últimos cuatro partidos de liga, Marsella necesita reaccionar rápido para mantener vivas sus opciones de clasificación a la Champions League. El Niza, en cambio, pelea por evitar el descenso, apenas unos puntos por encima de la zona roja.


Forma reciente del Olympique de Marsella y estadísticas clave


Después de una derrota por 2-0 ante el Lorient el 18 de abril, Olympique de Marsella ocupa el sexto puesto en la Ligue 1. Su rendimiento reciente muestra dos victorias y tres derrotas en los últimos cinco partidos, con un promedio de 1,2 goles anotados y 1,4 encajados por encuentro. En la temporada, su balance es de 16 victorias, 4 empates y 10 derrotas, con una media de 1,9 goles a favor y 1,3 en contra por partido.


El ataque del Marsella ha sido constante, especialmente en casa, donde se ha registrado más de 0.5 goles en la segunda parte en cada uno de sus últimos 18 partidos. Esta tendencia también se repite en otras competiciones, con goles en la segunda mitad en 20 de sus últimos 22 encuentros. El equipo suele mejorar su ritmo ofensivo después del descanso, siendo particularmente peligroso en los tramos finales.


A pesar de los tropiezos recientes, Marsella continúa siendo fuerte en casa. Su capacidad para crear ocasiones y mantener la presión en el Vélodrome podría ser decisiva. El equipo dependerá de sus líderes ofensivos, especialmente ante las bajas de jugadores importantes, mientras que la defensa deberá ajustarse tras haber concedido varios goles en los últimos partidos.


  • Posición: 6º en Ligue 1
  • Últimos 5 partidos: 2 victorias, 3 derrotas
  • Promedio de goles: 1.9 a favor, 1.3 en contra
  • Más de 0.5 goles en la segunda parte: 18 partidos consecutivos como local

Forma reciente del Niza y estadísticas clave


Niza llega a este derbi en una situación complicada. Actualmente es 15º en la tabla, solo a pocos puntos del descenso. En sus últimos cinco encuentros registra una victoria, dos empates y dos derrotas, con un promedio de 0,8 goles a favor y 1,6 en contra, reflejando problemas tanto en ataque como en defensa.


Sin embargo, los visitantes llegan con confianza tras una victoria por 2-0 ante el Estrasburgo el 22 de abril, que les aseguró un lugar en la final de la Coupe de France. Este triunfo puede servir como impulso anímico, aunque el rendimiento en la liga sigue siendo preocupante. En la temporada, Niza acumula 7 victorias, 8 empates y 15 derrotas, promediando 1,1 goles anotados y 1,9 recibidos por encuentro.


El principal problema del Niza ha sido su rendimiento en las primeras partes. Ha ido perdiendo al descanso en 13 de sus últimos 18 partidos de Ligue 1 y en 6 de sus últimas 10 salidas. Este comienzo lento a menudo los obliga a remontar en la segunda mitad, un patrón que deben corregir para lograr un buen resultado en Marsella.


  • Posición: 15º en Ligue 1
  • Últimos 5 partidos: 1 victoria, 2 empates, 2 derrotas
  • Promedio de goles: 1.1 a favor, 1.9 en contra
  • Perdían al descanso: 13 de los últimos 18 partidos de Ligue 1

Análisis táctico de Marsella vs Niza


Este derbi promete intensidad y emoción, con ambos equipos necesitando puntos por razones distintas. Marsella buscará dominar la posesión y atacar, especialmente ante su público. Su ritmo ofensivo y capacidad para marcar en la segunda parte podrían ser nuevamente decisivos. Los locales han mostrado resiliencia en el Vélodrome, encontrando un punto extra de motivación en los momentos de presión.


Niza, por su parte, se centrará probablemente en una defensa organizada y transiciones rápidas. Su reciente éxito en la copa demuestra que puede rendir fuera de casa, aunque su rendimiento liguero muestra vulnerabilidad, sobre todo en las etapas iniciales. Si logra no encajar temprano, podría frustrar al Marsella y aprovechar los espacios a la contra.


Históricamente, el cara a cara entre ambos está equilibrado, con dos victorias para cada uno y un empate en los últimos cinco enfrentamientos. El más reciente terminó 5-1 a favor de Marsella en noviembre de 2025, resultado que los locales querrán repetir. Sin embargo, dada la necesidad del Niza de sumar para salvarse, el partido podría ser más reñido de lo esperado.


  • Historial (últimos 5): 2 victorias Marsella, 1 empate, 2 victorias Niza
  • Último encuentro: 5-1 a favor de Marsella (noviembre 2025)
  • Probabilidad de Más de 2.5 goles: 54%
  • Probabilidad de Ambos equipos marcan – Sí: 50%

Pronóstico y recomendación de apuestas


Con la solidez ofensiva del Marsella en casa y la fragilidad defensiva del Niza, este encuentro podría ofrecer goles de ambos lados. Los locales son claros favoritos según las estadísticas y la motivación, mientras que la irregularidad del Niza en la liga sigue siendo preocupante. La necesidad del Marsella de ganar para mantenerse en la pelea por la Champions debería impulsarlo a dominar desde el inicio y mantener la presión durante todo el partido.


Pronóstico BetMines: Victoria del Olympique de Marsella (1) con una probabilidad del 63%. El empate (X) se estima en un 22%, mientras que la victoria del Niza (2) en un 16%.

Olympique Marseille vs Nice - Pronósticos

Pasa a Premium

Esta es una funcionalidad PREMIUM. Suscríbete ahora para utilizar esta y muchas otras funcionalidades exclusivas

Cuotas

Pasa a Premium

Esta es una funcionalidad PREMIUM. Suscríbete ahora para utilizar esta y muchas otras funcionalidades exclusivas

Olympique Marseille vs Nice: Comparación de Estadísticas Pre-partido

En esta sección se ofrecen las estadísticas y porcentajes medios en los principales mercados de los últimos 10 partidos de ambos equipos

Olympique Marseille

Nice

Menos de

Más de

Menos de

Más de

0.5

0%

0

100%

10

20%

2

80%

8

1.5

30%

3

70%

7

20%

2

80%

8

2.5

50%

5

50%

5

70%

7

30%

3

3.5

80%

8

20%

2

80%

8

20%

2

4.5

100%

10

0%

0

100%

10

0%

0

BetMines

Clasificación de Olympique Marseille y Nice en Ligue 1

¿Quién ganará?

Olympique Marseille vs Nice: FAQ

¿No encuentras la respuesta que buscas? Ponte en contacto con nuestro equipo de soporte.
¿Cuándo se jugará el partido Olympique Marseille vs Nice?
El partido de Ligue 1 entre Olympique Marseille y Nice se jugará el 26 de abril de 2026 a las 18:45.
¿Dónde se jugará el partido Olympique Marseille vs Nice?
El partido entre Olympique Marseille y Nice se disputará en el Stade Vélodrome., Marseille - Francia
¿Quién será el árbitro del partido Olympique Marseille vs Nice?
El árbitro del encuentro será Willy Delajod.
¿Cuáles son las cuotas 1X2 para Olympique Marseille vs Nice en Ligue 1?
Las cuotas son: Olympique Marseille gana 1.55, empate 3.75, Nice gana 5.00.
¿Cuáles son las cuotas de Más/Menos de 2.5 goles en Olympique Marseille vs Nice en Ligue 1?
Las cuotas son Más de 2.5 a 1.57 y Menos de 2.5 a 2.37.
¿Marcarán ambos equipos Olympique Marseille y Nice en Ligue 1?
Las cuotas para que ambos marquen son 1.61, mientras que para que al menos uno no marque son 2.20.
¿Cuál es el resultado exacto más probable en Olympique Marseille vs Nice en Ligue 1?
El resultado exacto más probable es 1-1, con cuota 8.
¿Cuáles son los enfrentamientos directos entre Olympique Marseille y Nice?
En los últimos 5 partidos directos, Olympique Marseille ganó 2 veces, Nice ganó 2 y 1 terminaron en empate.

Artículo disponible en:

Herramientas

Configuración

Desbloquea la experiencia completa de BetMines

Hazte Premium y consigue aún más y mejores datos para tus apuestas.

Lo que se incluye?

Lo que se incluye

  • Escáner en vivo
  • Escáner Pre-Partido
  • Value bet bot
  • Backtesting para el escáner Pre-Match hasta 24 meses
  • Tendencias
  • Estadísticas avanzadas de los equipos
  • Eventos exclusivos en el filtro avanzado
  • Eventos exclusivos en BetMines Machine
  • Todas los pronósticos de cada mercado desbloqueados
  • Grupo Premium de Telegram

Prueba BetMines Premium gratis

Desbloquea scanners, alertas, monitoring y value bets.

  • Alertas live y Monitoring
  • Pre-Match scanner y filtros
  • Predicciones premium y value bets