Favoris
Paramètres

FC Midtjylland vs Sint-Truiden Pronostic : avant-match et analyse | Europa Conference League 22-10-2026

FC Midtjylland

19:00

22 octobre 2026

Sint-Truiden

MCH Arena
Juxhin Xhaja
light rain °C

Prediction published on 20 oct. 2026 19:33 by Dario in Europe - Europa Conference League | Modified on 20 oct. 2026 19:33

Le FC Midtjylland reçoit Saint-Trond à la MCH Arena de Herning le jeudi 22 octobre, en Europa Conference League. Le coup d'envoi est prévu à 19 h, heure locale. Midtjylland a entamé sa campagne par un match nul 1-1 contre Egnatia et retrouve son terrain avec l'objectif de gagner, tandis que Saint-Trond arrive après avoir débuté par une victoire 2-0 face à Ineria 1999. Les deux équipes ont également gagné ce week-end, mais leurs bilans sur une plus longue période offrent une autre perspective : les locaux sont invaincus depuis 16 matches, alors que les visiteurs ont eu davantage de mal à s'imposer à l'extérieur cette saison.

Forme récente et statistiques clés du FC Midtjylland

Midtjylland a dû se contenter d'un point contre Egnatia la semaine dernière, alors qu'il abordait cette rencontre avec l'ambition de commencer sa campagne en Conference League par une victoire. Il a réagi le 19 octobre en s'imposant 2-1 sur le terrain de Viborg FF. Ce résultat l'a laissé à un point du FC Copenhague après 11 journées de championnat et a préservé une série d'invincibilité qui remonte à sa défaite contre Besiktas en qualification pour la Ligue Europa, fin juillet.

Les locaux n'ont désormais plus perdu depuis 16 matches consécutifs, toutes compétitions confondues, et ont marqué au moins une fois lors de chaque rencontre de cette série. Leurs cinq derniers résultats comprennent trois victoires et deux nuls, avec des moyennes de 2.0 buts inscrits et 1.0 encaissé par match. Chacun des 10 derniers matches de Midtjylland a produit plus de 1.5 but au total, ce qui montre à quel point ses rencontres ont régulièrement compté au moins deux buts.

Les chiffres à domicile révèlent aussi une tendance notable en première période. Midtjylland menait à la mi-temps lors de ses cinq derniers matches à domicile en Europa Conference League et de sept de ses 10 dernières rencontres à domicile, toutes compétitions confondues. En tenant également compte des déplacements, il menait à la pause lors de 10 de ses 16 derniers matches et n'était pas mené à la mi-temps lors de 23 des 25 derniers. Ces chiffres soulignent la fréquence à laquelle les locaux ont bien démarré, même si le résultat de Saint-Trond lors de son premier match lui donne des raisons d'aborder ce déplacement avec confiance.

Forme récente et statistiques clés de Saint-Trond

Saint-Trond a commencé sa campagne en Europa Conference League par une victoire, en battant Ineria 1999 2-0 à domicile jeudi dernier. Il a enchaîné avec un succès 4-1 contre Lommel SK le 18 octobre. Ces deux résultats constituent ses premières victoires consécutives de la saison, toutes compétitions confondues, et donnent un certain élan aux visiteurs avant leur déplacement chez Midtjylland.

Le bilan sur une plus longue période est moins convaincant : Saint-Trond a remporté deux de ses cinq derniers matches et en a perdu trois, inscrivant et encaissant en moyenne 1.8 but par match sur cette période. Ses résultats à l'extérieur sont particulièrement préoccupants. Il n'a remporté qu'un seul de ses cinq déplacements, toutes compétitions confondues, cette saison et a encaissé au moins deux buts dans tous ces matches sauf un. Ce bilan contraste avec le match sans encaisser de but réalisé lors de son entrée en Conference League, disputée à domicile.

Une autre caractéristique récurrente des rencontres de Saint-Trond est la présence de buts en seconde période. Au moins un but a été marqué après la pause lors de chacun de ses 19 derniers matches. Cette statistique concerne le total des buts des rencontres, et pas seulement ceux marqués par Saint-Trond, mais elle suggère que ses matches ont continué à offrir des occasions de marquer jusque dans leurs dernières phases.

Analyse du match FC Midtjylland vs Saint-Trond

Les deux équipes abordent cette rencontre avec des résultats différents pour leur entrée en Europa Conference League. Saint-Trond a pris trois points lors de son premier match et figure à la cinquième place du classement de la compétition fourni, tandis que Midtjylland est 18e après son nul contre Egnatia. Toutefois, la plus longue série d'invincibilité des locaux et le bilan des visiteurs à l'extérieur rendent l'analyse plus équilibrée que ne pourraient le suggérer ces seuls premiers résultats.

Le principal argument en faveur de Midtjylland réside dans l'association de sa série de 16 matches sans défaite, de sa régularité devant le but tout au long de cette série et de ses récents résultats en première période à domicile. De son côté, Saint-Trond a inscrit six buts lors de ses deux dernières victoires : ses récentes performances offensives ne doivent donc pas être négligées. Le défi pour les visiteurs est de reproduire cette forme à l'extérieur après avoir encaissé au moins deux buts lors de quatre de leurs cinq déplacements cette saison.

Les premières minutes pourraient être particulièrement révélatrices. Midtjylland a régulièrement mené à la mi-temps à domicile, mais Saint-Trond a récemment montré qu'il pouvait marquer plusieurs buts dans un match. Si les locaux transforment leurs bons débuts en avantage au score, les chiffres défensifs des visiteurs à l'extérieur annoncent une tâche difficile ; si Saint-Trond maintient l'égalité, sa série de 19 matches avec un but en seconde période laisse entrevoir la possibilité d'autres buts après la pause.

Pronostic de BetMines pour FC Midtjylland vs Saint-Trond : victoire du FC Midtjylland (1) avec une probabilité de 53 %.

Pronostics FC Midtjylland vs Sint-Truiden

Aller premium

Il s'agit d'une fonctionnalité PREMIUM. Abonnez-vous maintenant pour utiliser cette fonctionnalité et de nombreuses autres fonctionnalités exclusives

Cotes

Aller premium

Il s'agit d'une fonctionnalité PREMIUM. Abonnez-vous maintenant pour utiliser cette fonctionnalité et de nombreuses autres fonctionnalités exclusives

FC Midtjylland contre Sint-Truiden : Comparaison des Statistiques Avant Match

Cette section fournit des statistiques et des pourcentages moyens sur les principaux marchés pour les 10 derniers matchs des deux équipes

FC Midtjylland

Sint-Truiden

Moins de

Plus de

Moins de

Plus de

0.5

0%

0

100%

10

0%

0

100%

10

1.5

0%

0

100%

10

10%

1

90%

9

2.5

40%

4

60%

6

40%

4

60%

6

3.5

60%

6

40%

4

50%

5

50%

5

4.5

70%

7

30%

3

60%

6

40%

4

BetMines

Classement de FC Midtjylland et Sint-Truiden dans la Europa Conference League

League Stage - Classement

Équipe

5

Sint-Truiden

1

1

0

0

2:0

3

3

V
18

FC Midtjylland

1

0

1

0

1:1

1

1

N
8th Finals
Play-off

Qui va gagner ?

FC Midtjylland vs Sint-Truiden: FAQ

Vous ne trouvez pas la réponse recherchée ? Contactez notre équipe d’assistance.
Quand aura lieu le match FC Midtjylland contre Sint-Truiden ?
Le match de Europa Conference League entre FC Midtjylland et Sint-Truiden aura lieu le 22 octobre 2026 à 19:00.
Où se jouera le match FC Midtjylland contre Sint-Truiden ?
La rencontre entre FC Midtjylland et Sint-Truiden se jouera au MCH Arena., Herning - Europe
Qui arbitrera le match FC Midtjylland contre Sint-Truiden ?
L'arbitre de la rencontre sera Juxhin Xhaja.
Quelles sont les cotes 1X2 pour FC Midtjylland contre Sint-Truiden en Europa Conference League ?
Les cotes sont : victoire FC Midtjylland 1.66, match nul 3.90, victoire Sint-Truiden 4.75.
Quelles sont les cotes Plus/Moins de 2,5 buts pour FC Midtjylland contre Sint-Truiden en Europa Conference League ?
Les cotes sont Plus de 2,5 à 1.60 et Moins de 2,5 à 2.30.
Les deux équipes FC Midtjylland et Sint-Truiden vont-elles marquer en Europa Conference League ?
La cote pour que les deux équipes marquent est 1.57, tandis que pour au moins une équipe qui ne marque pas elle est 2.25.
Quel est le score exact le plus probable pour FC Midtjylland contre Sint-Truiden en Europa Conference League ?
Le score exact le plus probable est 1-1, avec une cote de 8.

Article disponible en :

Outils

Paramètres

Débloquez toute l’expérience BetMines

Passez à Premium et obtenez encore plus de données, de meilleure qualité, pour vos paris.

Ce qui est inclus?

Ce qui est inclus

  • Live scanner
  • Scanner Pré-Match
  • Value bet bot
  • Backtesting pour le scanner Pre-Match jusqu'à 24 mois
  • Trends
  • Statistiques avancées de l'équipe
  • Événements exclusifs dans le filtre avancé
  • Événements exclusifs dans BetMines Machine
  • Touts les pronostics pour chaque marché débloqués
  • Groupe Telegram Premium

Essayez BetMines Premium gratuitement

Débloquez scanners, alertes, monitoring et value bets.

  • Alertes live et Monitoring
  • Pre-Match scanner et filtres
  • Pronostics premium et value bets