Favoris
Paramètres

Sheffield United vs Derby County Pronostic : avant-match et analyse | Championship 24-10-2026

Sheffield United

11:30

24 octobre 2026

Derby County

Bramall Lane
Steve Martin
moderate rain °C

Prediction published on 22 oct. 2026 00:33 by Dario in England - Championship | Modified on 22 oct. 2026 00:33

Sheffield United reçoit Derby County à Bramall Lane le 24 octobre, pour la 12e journée de Championship. Les deux équipes affichent des bilans contrastés après 11 matches : United est 11e avec 15 points, tandis que Derby est 23e avec six points. Les Blades retrouvent leur stade après une courte victoire sur Bristol City, mais trois défaites lors de leurs cinq derniers matches de championnat montrent que leur forme est irrégulière. Derby n'a remporté aucun de ses sept derniers matches de Championship et s'est incliné face à Stoke City lors de sa dernière sortie. Les deux équipes ont marqué lors de leurs deux confrontations en championnat la saison dernière, ce qui ajoute de l'intérêt à une rencontre entre deux formations qui encaissent régulièrement des buts cette saison.

Forme récente et statistiques clés de Sheffield United

Sheffield United a décroché une victoire 1-0 à l'extérieur contre Bristol City le 17 octobre. Ollie Arblaster a marqué dans les cinq premières minutes, et ce but a suffi pour empocher les trois points. Ce résultat a été le bienvenu après une période difficile, même si les Blades n'ont remporté que deux de leurs cinq derniers matches de Championship, perdant les trois autres.

Leur bilan après 11 matches de championnat est de quatre victoires, trois nuls et quatre défaites. United a inscrit en moyenne 1,4 but et en a encaissé 1,3 par match cette saison. Sur les cinq dernières rencontres, l'équipe a marqué au même rythme et encaissé 1,2 but par match. Ces chiffres laissent entrevoir une marge de progression des deux côtés du terrain, même après le match sans encaisser de but contre Bristol City.

Les résultats à domicile donnent des raisons d'espérer à Sheffield United avant la venue de Derby. L'équipe a remporté quatre de ses cinq derniers matches de Championship à domicile, les deux équipes ayant marqué dans deux de ces rencontres. Ce bilan donne aux hôtes l'occasion de confirmer leur dernière victoire, même si le succès contre Bristol City s'est joué sur un seul but inscrit tôt dans le match, et non sur une démonstration offensive.

Forme récente et statistiques clés de Derby County

Derby County se rend à Bramall Lane dans l'espoir de mettre fin à une série de sept matches sans victoire en Championship. L'équipe n'a pris que deux points pendant cette période. Ses cinq derniers matches de championnat se sont soldés par deux nuls et trois défaites, sans victoire, la laissant à la 23e place après 11 rencontres.

Les Rams se sont inclinés 1-0 à domicile face à Stoke City le 17 octobre, concédant leur deuxième défaite consécutive. Leur bilan global en Championship est d'une victoire, trois nuls et sept défaites. Derby marque en moyenne 0,8 but et en encaisse 1,8 par match de championnat, des moyennes offensives et défensives qui restent inchangées sur ses cinq dernières rencontres. Marquer contre Sheffield United serait donc important, mais les résultats récents montrent à quel point Derby a eu du mal à faire basculer les matches en sa faveur.

Les premières périodes des déplacements de Derby sont souvent animées : au moins un but a été inscrit avant la mi-temps lors de chacun de ses 15 derniers matches de Championship à l'extérieur. Cette statistique concerne le nombre total de buts dans ces rencontres, pas nécessairement ceux inscrits par Derby. Les Rams étaient également menés à la mi-temps lors de leurs trois derniers déplacements en championnat. Toutes compétitions confondues, 24 de leurs 26 derniers matches ont vu un but en première période ; en Championship, ce chiffre est de 23 sur les 25 derniers.

Analyse du match Sheffield United vs Derby County

Les performances à domicile et à l'extérieur placent Derby face à un défi évident. Sheffield United a remporté quatre de ses cinq derniers matches de Championship à Bramall Lane, tandis que les visiteurs se sont retrouvés à plusieurs reprises menés à la pause en déplacement. United présente aussi un meilleur bilan cette saison et reste sur une victoire. Néanmoins, ses trois défaites en cinq matches de championnat empêchent de considérer le résultat contre Bristol City comme la preuve que tous les problèmes ont été résolus.

Les confrontations récentes laissent entrevoir une rencontre plus ouverte que ne le suggèrent les derniers scores de 1-0 des deux équipes. Les deux formations ont marqué lors de leurs deux rencontres en championnat la saison dernière et, selon le récapitulatif des confrontations fourni, Sheffield United compte quatre victoires contre une pour Derby sur leurs cinq derniers duels, sans match nul. Sur ces rencontres, United a inscrit en moyenne 1,6 but et en a encaissé 1,0. Derby a également remporté leur confrontation la plus récente 2-1 le 2 mai 2026.

Le bilan à domicile de Sheffield United et la moyenne défensive de Derby, qui encaisse 1,8 but par match de championnat, laissent présager des occasions pour les hôtes. De l'autre côté, United a encaissé 1,3 but par match cette saison, tandis que Derby a déjà montré lors de ses rencontres avec les Blades la saison dernière qu'il pouvait marquer dans cette affiche. La moyenne offensive de Derby, de 0,8 but par match, invite à la prudence, mais un but de chaque côté reste conforme à la tendance des confrontations récentes et aux statistiques défensives. C'est la question centrale de cet avant-match de Championship entre Sheffield United et Derby County.

Pronostic Sheffield United vs Derby County de BetMines : Les 2 équipes marquent Oui, avec une probabilité de 61 %.

Pronostics Sheffield United vs Derby County

Aller premium

Il s'agit d'une fonctionnalité PREMIUM. Abonnez-vous maintenant pour utiliser cette fonctionnalité et de nombreuses autres fonctionnalités exclusives

Cotes

Aller premium

Il s'agit d'une fonctionnalité PREMIUM. Abonnez-vous maintenant pour utiliser cette fonctionnalité et de nombreuses autres fonctionnalités exclusives

Sheffield United contre Derby County : Comparaison des Statistiques Avant Match

Cette section fournit des statistiques et des pourcentages moyens sur les principaux marchés pour les 10 derniers matchs des deux équipes

Sheffield United

Derby County

Moins de

Plus de

Moins de

Plus de

0.5

0%

0

100%

10

0%

0

100%

10

1.5

30%

3

70%

7

20%

2

80%

8

2.5

30%

3

70%

7

50%

5

50%

5

3.5

60%

6

40%

4

80%

8

20%

2

4.5

80%

8

20%

2

90%

9

10%

1

BetMines

Classement de Sheffield United et Derby County dans la Championship

Regular Season - Classement

Équipe

11

Sheffield United

11

4

3

4

15:14

15

1.36

D
D
V
D
V
23

Derby County

11

1

3

7

9:20

6

0.55

D
N
N
D
D
Promotion
Promotion Play-off
Relegation

Qui va gagner ?

Sheffield United vs Derby County: FAQ

Vous ne trouvez pas la réponse recherchée ? Contactez notre équipe d’assistance.
Quand aura lieu le match Sheffield United contre Derby County ?
Le match de Championship entre Sheffield United et Derby County aura lieu le 24 octobre 2026 à 11:30.
Où se jouera le match Sheffield United contre Derby County ?
La rencontre entre Sheffield United et Derby County se jouera au Bramall Lane., Sheffield - Angleterre
Qui arbitrera le match Sheffield United contre Derby County ?
L'arbitre de la rencontre sera Steve Martin.
Quelles sont les cotes 1X2 pour Sheffield United contre Derby County en Championship ?
Les cotes sont : victoire Sheffield United 1.80, match nul 3.60, victoire Derby County 4.33.
Quelles sont les cotes Plus/Moins de 2,5 buts pour Sheffield United contre Derby County en Championship ?
Les cotes sont Plus de 2,5 à 1.80 et Moins de 2,5 à 2.00.
Les deux équipes Sheffield United et Derby County vont-elles marquer en Championship ?
La cote pour que les deux équipes marquent est 1.72, tandis que pour au moins une équipe qui ne marque pas elle est 2.00.
Quel est le score exact le plus probable pour Sheffield United contre Derby County en Championship ?
Le score exact le plus probable est 1-1, avec une cote de 7.
Quels sont les résultats des confrontations directes entre Sheffield United et Derby County ?
Lors des 5 dernières confrontations, Sheffield United a gagné 4 fois, Derby County 1 fois et 0 se sont terminées par un nul.

Article disponible en :

Outils

Paramètres

Débloquez toute l’expérience BetMines

Passez à Premium et obtenez encore plus de données, de meilleure qualité, pour vos paris.

Ce qui est inclus?

Ce qui est inclus

  • Live scanner
  • Scanner Pré-Match
  • Value bet bot
  • Backtesting pour le scanner Pre-Match jusqu'à 24 mois
  • Trends
  • Statistiques avancées de l'équipe
  • Événements exclusifs dans le filtre avancé
  • Événements exclusifs dans BetMines Machine
  • Touts les pronostics pour chaque marché débloqués
  • Groupe Telegram Premium

Essayez BetMines Premium gratuitement

Débloquez scanners, alertes, monitoring et value bets.

  • Alertes live et Monitoring
  • Pre-Match scanner et filtres
  • Pronostics premium et value bets