Favoritos
Configurações

Palpite AZ Alkmaar x Go Ahead Eagles: Prévia e análise da partida | Eredivisie 29-08-2026

AZ Alkmaar

16:45

29 de agosto de 2026

Go Ahead Eagles

AFAS Stadion
Alex Bos
moderate rain °C

Prediction published on 27 de ago de 2026 às 17:09 by Dario in Netherlands - Eredivisie | Modified on 27 de ago de 2026 às 17:09

As duas primeiras equipes da classificação inicial da Eredivisie se enfrentam em 29 de agosto de 2026, quando o AZ Alkmaar recebe o Go Ahead Eagles no AFAS Stadion. O pontapé inicial em Alkmaar está marcado para as 16h45, horário local. Ambas as equipes seguem invictas após três partidas de liga, dando a este confronto da quarta rodada um intrigante aspecto competitivo. O AZ somou o máximo de pontos e ocupa a primeira posição, enquanto o Go Ahead Eagles é o segundo após registrar duas vitórias e um empate. Os mandantes combinaram um ataque eficiente com um retrospecto defensivo particularmente forte, mas os visitantes também chegam em excelente fase de gols. Com o AZ buscando proteger seu início perfeito e o Go Ahead Eagles tentando reduzir a distância no topo, esta partida da Eredivisie reúne duas equipes confiantes.

Forma recente e estatísticas-chave do AZ Alkmaar

O AZ Alkmaar abriu sua campanha na Eredivisie com três vitórias consecutivas. Venceu o Fortuna Sittard por 2 a 0, o FC Utrecht por 4 a 1 e o ADO Den Haag por 2 a 0, marcando oito gols na liga e sofrendo apenas um. Suas médias na temporada são de 2.7 gols marcados e 0.3 sofridos por partida, destacando o equilíbrio por trás de sua campanha perfeita.

A sequência mais ampla é igualmente impressionante. O AZ venceu cada uma de suas últimas cinco partidas, com média de 3.0 gols marcados e apenas 0.6 sofrido nessa série. Antes do início da campanha de liga, também registrou uma vitória por 4 a 0 sobre o PSV Eindhoven na Johan Cruijff Schaal. Seu resultado mais recente foi a vitória fora de casa por 2 a 0 contra o Fortuna Sittard em 22 de agosto.

O desempenho em casa fornece outro motivo importante para confiança. O AZ evitou a derrota em 20 de suas últimas 21 partidas em casa, enquanto marcou ao menos uma vez em cada um de seus 18 confrontos anteriores como mandante. Essa sequência de gols inclui pelo menos um gol do AZ em seus últimos 13 jogos em casa pela Eredivisie e dois ou mais gols marcados pelo clube em cada uma de suas últimas 12 partidas em casa.

  • O AZ conquistou nove pontos em nove na Eredivisie.
  • Venceu suas últimas cinco partidas sem empate ou derrota.
  • Mais de 1.5 gols ocorreu em 20 de suas 21 partidas anteriores.
  • O AZ não ficou em desvantagem no primeiro tempo em seus últimos 14 confrontos em casa.
  • Estava vencendo no primeiro tempo em sete de suas 11 partidas anteriores em casa.

Espera-se que o AZ busque o controle por meio da posse de bola e de uma abordagem assertiva no campo adversário. Os mandantes já utilizaram pressão alta contra as linhas defensivas adversárias, com Jizz Hornkamp entre os jogadores envolvidos em seu jogo ofensivo. Seus números recentes sugerem que essa ambição não veio às custas da segurança defensiva.

Forma recente e estatísticas-chave do Go Ahead Eagles

O Go Ahead Eagles também viaja a Alkmaar com uma campanha invicta na liga. Seus três primeiros jogos da Eredivisie renderam duas vitórias e um empate, com triunfos sobre ADO Den Haag e Willem II após um empate em 2 a 2 contra o Feyenoord. Os Eagles venceram mais recentemente o ADO Den Haag por 3 a 1 em 23 de agosto, enquanto sua outra vitória nesta sequência foi um resultado de 4 a 1 contra o Willem II.

Os visitantes marcaram uma média de 3.0 gols por partida de liga nesta temporada, além de uma média de 1.3 gol sofrido. Em suas últimas cinco partidas entre todos os resultados listados, acumularam quatro vitórias e um empate, marcando 2.8 gols por jogo e sofrendo 0.8. Esses números ressaltam por que o AZ não pode subestimar o segundo colocado, mesmo com a vantagem de jogar em casa e um início perfeito a seu favor.

O Go Ahead Eagles demonstrou considerável força ofensiva, particularmente em suas vitórias por 3 a 1 e 4 a 1. No entanto, o empate com o Feyenoord também mostrou que seu setor defensivo pode ser testado por um ataque produtivo. Sua tendência fora de casa no intervalo é outra preocupação potencial, já que ficou em desvantagem no primeiro tempo em cada uma de suas últimas três partidas fora pela Eredivisie.

Os visitantes podem, portanto, precisar de uma abordagem mais cautelosa do que a utilizada em sua última vitória. Construir as jogadas desde a defesa e administrar a pressão inicial do AZ pode ser particularmente importante. Evitar outro primeiro tempo difícil daria ao Go Ahead Eagles uma melhor oportunidade de usar a capacidade de marcar gols que impulsionou seu forte início de campanha.

Análise da partida AZ Alkmaar x Go Ahead Eagles

Este confronto apresenta duas das equipes mais produtivas da Eredivisie no início da temporada. As três vitórias do AZ na liga foram baseadas em marcar regularmente enquanto sofre apenas 0.3 gol por partida. O Go Ahead Eagles, por sua vez, tem uma média de gols ligeiramente maior, de 3.0, mas também sofreu 1.3 por jogo. O contraste indica que a confiabilidade defensiva pode ser o fator que separa as equipes.

O resumo histórico também favorece os mandantes sem apontar para um domínio completo. No retrospecto de confrontos diretos listado, o AZ tem uma vitória e quatro empates sem derrota, com média de 1.6 gol marcado e 1.0 sofrido. O encontro mais recente terminou 0 a 0 em 23 de abril de 2026, ilustrando que o Go Ahead Eagles já conseguiu limitar o AZ.

Ainda assim, vários indicadores atuais fortalecem o argumento a favor da equipe da casa. O AZ não perdeu em 20 de suas últimas 21 partidas em casa, marcou em 18 jogos consecutivos como mandante e produziu pelo menos dois gols em suas 12 partidas anteriores em casa. Pelo menos dois gols totais também foram registrados em cada um dos últimos 17 jogos do AZ em casa e em suas últimas 10 partidas em casa pela Eredivisie.

O período inicial pode moldar a partida. O AZ evitou estar em desvantagem no intervalo em 20 de suas últimas 22 partidas no total, enquanto o Go Ahead Eagles foi para o intervalo perdendo em três jogos consecutivos de liga fora de casa. Também houve pelo menos um gol no segundo tempo em 27 das 30 partidas anteriores do AZ, portanto o confronto deve manter potencial de gols mesmo que os visitantes superem com sucesso as etapas iniciais.

A forma invicta e a produção ofensiva do Go Ahead Eagles fazem dele um desafio crível, mas o AZ entra com a combinação mais forte de consistência em casa, números defensivos e resultados na liga. As probabilidades de vitória fornecidas dão ao AZ Alkmaar 63%, em comparação com 23% para o empate e 14% para uma vitória do Go Ahead Eagles. Essa avaliação se encaixa em uma partida na qual os visitantes podem competir, embora a capacidade dos mandantes de controlar os jogos nos dois extremos os torne o lado mais convincente.

Palpite AZ Alkmaar x Go Ahead Eagles da BetMines: vitória do AZ Alkmaar (1) com 63% de probabilidade.

AZ Alkmaar x Go Ahead Eagles - Previsões

Torne-se Premium

Esta é uma funcionalidade PREMIUM. Inscreva-se agora para usar esta e muitas outras funcionalidades exclusivas

Cotações

Torne-se Premium

Esta é uma funcionalidade PREMIUM. Inscreva-se agora para usar esta e muitas outras funcionalidades exclusivas

AZ Alkmaar x Go Ahead Eagles: Comparação de Estatísticas Pré-jogo

Esta seção fornece estatísticas médias e porcentagens sobre os principais mercados para os últimos 10 jogos de ambas as equipes

AZ Alkmaar

Go Ahead Eagles

Menos de

Mais de

Menos de

Mais de

0.5

0%

0

100%

10

0%

0

100%

10

1.5

0%

0

100%

10

10%

1

90%

9

2.5

40%

4

60%

6

10%

1

90%

9

3.5

40%

4

60%

6

40%

4

60%

6

4.5

60%

6

40%

4

70%

7

30%

3

BetMines

Classificação de AZ Alkmaar e Go Ahead Eagles na Eredivisie

Regular Season - Classificações

Equipe

1

AZ Alkmaar

3

3

0

0

8:1

9

3

V
V
V
2

Go Ahead Eagles

3

2

1

0

9:4

7

2.33

V
E
V
UEFA Champions League
UEFA Champions League Qualifiers
UEFA Europa League Qualifiers
UEFA Conference League Qualifiers Play-off
Relegation Play-off
Relegation

Quem vai ganhar?

AZ Alkmaar vs Go Ahead Eagles: FAQ

Não achou a resposta que procura? Fale com nosso suporte.
Quando será jogado AZ Alkmaar vs Go Ahead Eagles?
A partida da Eredivisie entre AZ Alkmaar e Go Ahead Eagles será jogada em 29 de agosto de 2026 às 16:45.
Onde será jogado AZ Alkmaar vs Go Ahead Eagles?
O jogo entre AZ Alkmaar e Go Ahead Eagles será disputado no estádio AFAS Stadion., Alkmaar - Países Baixos
Quem será o árbitro de AZ Alkmaar vs Go Ahead Eagles?
O árbitro da partida será Alex Bos.
Quais são as odds 1X2 para AZ Alkmaar vs Go Ahead Eagles na Eredivisie?
As odds são: vitória do AZ Alkmaar 1.40, empate 5.00, vitória do Go Ahead Eagles 7.50.
Quais são as odds de menos/mais 2.5 gols para AZ Alkmaar vs Go Ahead Eagles na Eredivisie?
As odds são mais de 2.5 em 1.40 e menos de 2.5 em 2.87.
Ambas as equipes AZ Alkmaar e Go Ahead Eagles vão marcar na Eredivisie?
As odds para ambas marcarem são 1.57, enquanto para pelo menos uma não marcar são 2.25.
Quais são os 3 resultados exatos mais prováveis para AZ Alkmaar – Go Ahead Eagles?
1) (%)
2) (%)
3) (%)
Quais são os confrontos diretos entre AZ Alkmaar e Go Ahead Eagles?
Nos últimos 5 confrontos, AZ Alkmaar venceu 1 vezes, Go Ahead Eagles venceu 0 vezes e 4 terminaram empatados.

Artigo disponível em:

Ferramentas

Configurações

Desbloqueie a experiência completa do BetMines

Assine o Premium e tenha ainda mais dados, e melhores, para suas apostas.

O que está incluído?

O que está incluído

  • Scanner ao vivo
  • Scanner Pré-Jogo
  • Value bet bot
  • Backtesting para o scanner Pre-Match por até 24 meses
  • Tendências
  • Estatísticas avançadas da equipe
  • Eventos exclusivos no filtro avançado
  • Eventos exclusivos na BetMines Machine
  • Todos os palpites de mercado desbloqueados
  • Grupo Telegram VIP

Teste BetMines Premium grátis

Desbloqueie scanners, alertas, monitoring e value bets.

  • Alertas live e Monitoring
  • Pre-Match scanner e filtros
  • Previsões premium e value bets